SECTOR:

  •  

Los trucos más bestias del Night Of The Jumps

Trucos exquisitos (Trickon ) · 30/01/2017 ·

Como ya sabéis, por segunda vez en la historia de NIGHT of the JUMPs, el pasado sábado 28 se celebró la parada de los Campeonatos Mundiales de FMX en Basilea, Suiza. Fue una noche loca de trucazos y nuevas caras en el podio, llevándose el triunfo Maikel Melero, el rider español que recogió el título justo donde lo dejó.

Como era de esperar, el evento reunió a algunos de los mejores pilotos del planeta, hablamos de primeras espadas del Freestyle Motocross como: Libor Podmol, David Rinaldo, Pat Bowden, Mat Rebeaud, etc.

Sin más, echa un vistazo al espectacular vídeo, y los resultados de los saltos abajo. Además, en su web, encontrarás toda la info sobre el NIGHT of the JUMPs.


Resultados Finales:

1. Maikel Melero ESP RFME Yamaha (431 Points)

2. Petr Pilat CZE ACCR KTM (396 Points)

3. Pat Bowden AUS MA Yamaha (375 Points)

4. Brice Izzo FRA FFM Yamaha (333 Points)

5. David Rinaldo FRA FFM Yamaha (320 Points)

6. Libor Podmol CZE ACCR Yamaha (318 Points)


Resultados de las Cualificaciones:

1. Maikel Melero ESP RFME Yamaha (347 Points)

2. Libor Podmol CZE ACCR Yamaha (345 Points)

3. David Rinaldo FRA FFM Yamaha (332 Points)

4. Petr Pilat CZE ACCR KTM (331 Points)

5. Pat Bowden AUS MA Yamaha (320 Points)

6. Brice Izzo FRA FFM Yamaha (301 Points)

7. Mat Rebeaud SUI KTM (300 Points)

8. Marc Pinyol ESP RFME Yamaha (293 Points)

9. Leonardo Fini ITA PZM KTM (285 Points)

10. Filip Podmol CZE ACCR Yamaha (19 Points)

 

Resultados Best Whip:

1. Mat Rebeaud SUI KTM

2. Filip Podmol CZE ACCR Yamaha


Maxxis Highest-Air:

1. Massimo Bianconcini ITA PZM KTM (7,50 Meter)

2. Brice Izzo FRA FFM Yamaha (7,00 Meter)

3. Pat Bowden AUS MA Yamaha (6,50 Meter)


FIM Freestyle MX World Championship 2017

Ranking (tras el primer campeonato):

1. Maikel Melero ESP RFME Yamaha (20 Points)

2. Petr Pilat CZE ACCR KTM (18 Points)

3. Pat Bowden AUS MA Yamaha (16 Points)

4. Brice Izzo FRA FFM Yamaha (14 Points)

5. David Rinaldo FRA FFM Yamaha (12 Points)

6. Libor Podmol CZE ACCR Yamaha (10 Points)

7. Mat Rebeaud SUI KTM (9 Points)

8. Marc Pinyol ESP RFME Yamaha (8 Points)

9. Leonardo Fini ITA PZM KTM (7 Points)

10. Filip Podmol CZE ACCR Yamaha (6 Points)

Vídeos relacionados